Пусть 1/x - x = 4. Найдите x^2 + 1/x^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:38
    -1
    1. 1/х - х = 4,

    (1/х - х) ² = 16,

    1/х² - 2 + х² = 16,

    1/х² + х² = 14.

    2. (х² + ху - у²) / (х² - ху + у²) = ((х² + ху - у²) / у²) / ((х² - ху + у²) / у²) = ((х/у) ² + х/у - 1) / ((х/у) ² - х/y + 1) = (16 + 4 - 1) / (16 - 4 + 1) = 19/13.