Решите задачу составив нужные пропорции:

Расстояние от посёлка до станции пешиход прошёл за 2,5 ч, а велосипедист проехал за 50 мин. Какова скорость пешехода, если скорость велосипедиста 10,8 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 07:31
    0
    Велосипедист за 50 мин = 50/60=5/6 часа со скоростью10,8 км час

    проехал путь равный

    10,8·5/6=9 км

    Этот же путь прошел пешеход за 2 часа

    9:2,5=3,6 км/ч - скорость пешехода

    Пропорции нет, есть равенство:

    Обозначим скорость пешехода х - км/ч

    10,8· (5/6) = 2,5·х

    х=10,8· (5/6) : 2,5 = 3,6 км/ч
  2. 26 декабря, 08:25
    0
    10,8*5/6=9 км-путь

    9:2,5=3,6 км/ч-скорость пешехода