Sin 3x cosx - sinx cos 3x = sin 7x + sin 5x (нужно решить)

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:45
    0
    Sin (3x-x) = 2sin6xcosx

    sin2x-2sin6xcosx=0

    2sinxcosx-2sin6xcosx=0

    2cosx (sinx-sin6x) = 0

    2cosx * (-2sin5x/2cos7x/2) = 0

    -4cosx*sin5x/2*cos7x/2=0

    cosx=0⇒x=π/2+πn

    sin5x/2=0⇒5x/2=πn⇒x=2πn/5

    cos7x/2=0

    7x/2=π/2+πn⇒x=π/7+2πn/7