Найдите корень уравнения х = - х+54/х+2

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:31
    0
    X + 2 ≠ 0; x ≠ - 2.

    x (x+2) = - x + 54;

    x^2 + 2x + x - 54 = 0;

    x^2 + 3x - 54 = 0;

    D = 9 - 4*1 * (-54) = 9 + 216 = 225 = 15^2;

    x1 = (-3 - 15) / 2 = 18 / 2 = - 9.

    x2 = (-3+15) / 2 = 12/2 = 6. Оба корня походят по одз.

    Ответ х = - 9 или х = 6