Для пошива флага используются отрезы ткани по 3 м каждый, сшитые в ряд. Причем с внутренних краев каждого отреза оставляют припуски ткани в 10 см для сшивания, а при обработке флага по внешним краям ушивается 25 см с каждой стороны. Найдите длину флага, сшитого из пяти отрезов ткани. Ответ выразите в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:07
    0
    Флаг, сшитый из пяти отрезов ткани имеет 4 шва.

    4*2*10=80 (см) - составляют припуски на сшивание

    25*2=50 (см) - ушивается по внешним краям с двух сторон

    80+50=130 (см) = 1,3 м - на припуски и ушивание

    3*5=15 (м) - длина 5 отрезов ткани

    15-1,3=13,7 (м) - длина флага