Прошу вашей помощи! Решить систему: 2^x-y = (1/4) ^-3/2; log2x + log2y=2 и Ещё одно

Докажите тождество: 2cos2a+sin2a*tga=2cos^2a

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:10
    0
    2^ (x-y) = 2^ ((-0,5) * (-3/2))

    x-y=3

    второе уравнение, у логарифмов одинаковые оснавания, следовательно

    log2 (x*y) = 2

    представим 2 как log2 4

    получим

    log2 (x*y) = log2 4

    х*у=4

    получаем простую систему

    х=3+у

    у (3+у) = 4

    у^2+3e-4=0

    y=-4 x=-1

    y=1 x=4

    2)

    2cos2a+2sina*cosa*sina/cosa

    сокращаем во втором слагаемом cos

    2cos2a+2sin^2 a

    cos двойного угла cos2a=cos^2 a-sin^2 a

    2cos^2 a-2sin^2 a+2sin^2 a = 2cos^2a

    чтд