Катер прошел по реке расстояние между двумя пристанями, равное 90 км, за 3 часа 45 минут. по течению реки и за 5 часов против течения. найти собственную скорость катера и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:19
    0
    Пусть х м/ч скоростьсобственная, а у км/ч скотрость течения, тогда (х+у) км/ч по течению, а (х-у) км/ч против. Зная, что по течению 3 45/60=3 3/4=15/4 часа, а против 5 часов, а расстояние 90 км, составим и решим систему 90 / (х+у) = 15/4

    90 / (х-у) = 5

    15 (х+у) = 90*4

    5 (х-у) = 90

    х+у=24

    х-у=18

    2 х=42, значит х=21, тогда у=3

    Ответ 21 км/ч и 3 км/ч