Помогите решить две задачи: двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий? И еще одна: расстояние между пунктами A и B равно 40 км. Из пункта B выехал велосипедист, а из пункта A навстречу ему-автомобилист. Автомобилист проехал до встречи расстояние, в 4 раза большее, чем велосипедист. На каком расстояние от пункта A произошла встреча?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:50
    0
    Допустим, второй рабочий - изготовил х дет., тогда первый х+63,

    х + (х+63) = 657, 2 х=657-63, 2 х=594, х=594:2, х=297 дет.-второй рабочий, а первый - 297+63=360 деталей

    ...

    Расстояние, которое проехал велосипедист - х, тогда расстояние которое проехал автомобилист 4 х.

    х+4 х=40, 5 х=40, х=40:5, х=8 - велосипедист,

    8*4=32 км. Ответ: 32 км.