Расстояние между пунктами А и В равно 40 километров. Из пункта В выехал велосипедист, а из пункта А навстречу ему автомобилист. Автомобилист проехпл до встречи расстояние, в 4 раза больше, чем велосипедист. На каком расстоянии от пункта А произошла встреча?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:58
    0
    1. Пусть X км - проехал велосипедист до момента встречи с автомобилем.

    Известно, что автомобилист проехал в 4 раза больше, то есть (4 * X) км.

    2. В сумме они проехали (X + 4 * X) км.

    По условию задачи между пунктами А и В всего 40 км.

    X + 4 * X = 40.

    Получили уравнение с одной неизвестной.

    X * (1 + 4) = 40.

    5 * X = 40.

    X = 40 / 5.

    X = 8 км - проехал велосипедист.

    Это есть расстояние от пункта В.

    3. Найдем расстояние в момент встречи от пункта А.

    40 - 8 = 32 км.

    Ответ: На расстоянии в 32 километра от пункта А произошла встреча.