Найдите наименьшее значение выражения (x-3) ^2-2

Найдите наибольшее значение выражения 6x-4x^2

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 11:14
    0
    (х-3) ²-2=-2. т. к. наименьшее значение достигается когда скобка равна 0

    6 х-4 х²=-4 х²+6 х-2.25+2.25 = - (4 х²-6 х+2.25) + 2.25 = - (2 х-1.5) ²+2.25=2.25 наибольшее значение достигается когда скобка равна 0. скобку собираем как квадрат разности двух чисел