Помогите решить уравнение с помощью разложения на множители чтобы было просто и понятно:

x^2+x=56

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 22:56
    0
    Его нельзя решить методом разложения на множители - т. к получится квадратное уравнение.

    x^2 + x - 56=0

    D=b^2-4ac=1^2-4*1 * (- 56) = 1+224=225

    √D=15

    x1 = - b+√D / 2a = - 1+15 / 2 = 7

    x2 = - b - √D / 2a = - 1 - 15 / 2 = - 8

    Ответ: 7; - 8.
  2. 29 ноября, 02:00
    0
    Х²+х=56

    х²+х-56=0

    По т. Виета

    х₁+х₂=-1

    х₁*х₂=-56

    х₁=-8

    х₂=7

    х₂+х-56 = (х+8) (х-7)

    (х+8) (х-7) = 0

    х+8=0 х-7=0

    х=-8 х=7

    Ответ: - 8; 7.