Аквариум наполняется водой, поступающей в него через две трубки, за 3 часа. За сколько часов может наполнить аквариум первая трубка, если ей требуется для этого на 2,5 часа мениьше второй.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:12
    0
    Х-в час 1 труба, у-в час 2 труба, х+у - вместе в час

    1 / (х+у) = 3⇒3 х+3 у=1⇒х=1/3 - у

    1/у-1/х=2,5⇒х-у=2,5 ху

    1/3 - у-у=2,5 у (1/3-у)

    1/3-2 у=5/6 у-2,5 у²

    2,5 у²-2 5/6 у+1/3=0

    15 у²-17 у+2=0

    D=289-120=169

    y1 = (17-13) / 30=2/15-в час 2 труба⇒x1=1/3-2/15=5/15-2/15=3/15=1/5-в час 1 труба

    у2 = (17+13) / 30=1⇒х2=1/3-1=-2/3-не удов усл

    1:1/5=5 часов - 1 трубо

    1:2/15=15/2=7,5 часов - 2 труба