1

)) Сократите дробь 45^n / 3 ^2n - 1 * 5 ^n-2

2) Решите уравнение (x-2) ² (x-3) = 20 (x-2).

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 13:29
    0
    2) Делим обе части уравнения на (x-2)

    (x-2) (x-3) = 20

    x^2 - 3x - 2x + 6 - 20 = 0

    x^2 - 5x - 14 = 0

    D = 25 + 56 = 81

    x1 = (5 + 9) / 2 = 7

    x2 = (5 - 9) / 2 = - 2
  2. 29 октября, 15:30
    0
    2) (x²-4x+4) (x-3) = 20x-40

    x³-3x²-4x²+12x+4x-12-20x+40=0

    x³-7x²-4x+28=0

    (x³-7x²) - (4x-28) = 0

    x² (x-7) - 4 (x-7) = 0

    (x²-4) (x-7) = 0

    (x-2) (x+2) (x-7) = 0

    x=2 x=-2 x=7