Гипотеза прямоугольного треугольника равна 13 см один из катеров на 7 см больше другого найдите катетеры прямоугольного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:22
    0
    Пусть x см - длина меньшего катета. По теореме Пифагора составим уравнение:

    x² + (x + 7) ² = 13²

    Раскрываем скобки и переносим 13² в левую часть:

    2x² + 14x - 120 = 0

    x² + 7x - 60 = 0

    x = 5; -12

    x положителен, значит он равен 5. Другой катет равен 5+7 = 12

    Ответ: 5; 12