Помогите решить и упростить выражение:

5 целых 1/7 (y-7) - 4 целых 4/7 (14-y)

при y = - 0.3

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:13
    0
    5 целых 1/7 (y-7) - 4 целых 4/7 (14-y) = 36/7 (у-7) - 32/7 (14-у) = (36/7 у - 36) - (64 - 32/7 у) = 36/7 у - 36 - 64 + 32/7 у = 9 целых 5/7 у - 100

    Если у = - 0,3 тогда 9 целых 5/7 у - 100 = 9 целых 5/7 * (-0,3) - 100 = остается элементарно посчитать, вот и весь пример)