Помогите)) √x+3 + √x-2 = √6x-11

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:13
    0
    Возводим в квадрат обе части уравнения. Получим

    х + 3 + 2√х + 3 ·√х - 2 + х - 2 = 6 х - 11,

    2√х^2 + 3x - 2x - 6 = 6x - 11 - x - 3 - x + 2,

    2√x^2 + x - 6 = 4x - 12 Сократим на 2

    √x^2 + x - 6 = 2x - 6 Снова возведём обе части уравнения в квадрат, получим:

    x^2 + x - 6 = 4x^2 - 24x + 36.

    3x^2-25x + 42=0

    х = 6 и х = 7/3

    Теперь обязательно нужно сделать проверку, т. к. возможно появление посторонних корней.

    х=6

    √6+3 + √6 - 2 = √36 - 11 (это верное равенство)

    х=7/3

    √7/3 + 3 + √7/3 - 2 = √42/3 - 11 (это равенство неверное)

    Ответ: х=6