Докажите что выражение 12 в пятой степени-18 в четвертой степени кратно

37,111

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:37
    +1
    12⁵-18⁴ = (3*2*2) ⁴ - (3*3*2) ⁵ = (3*2²) ⁵ - (3² * 2) ⁴=3⁵*2¹° - 3⁸ * 2⁴=2⁴ * 3⁵ * (2⁶-3³) =

    =2⁴ * 3⁵ * (64-27) = 2⁴ * 3⁵ * 37

    Так как один из множителей равен 37, то и все выражение кратно 37.

    2⁴ * 3⁵ * 37 = 2⁴ * 3⁴ * 3 * 37=2⁴ * 3⁴ * 111

    Так как один из множителей равен 111, то и все выражение кратно 111.