Сумма двух чисел равна 80 а сумма 50 % первого числа и 25% второго числа 26. найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:04
    0
    50%=1/2

    25%=1/4

    пусть х-первое число, у-второе число

    Составим систему:

    х+у=80

    1/2 х+1/4 у=26

    Умножаем второе на 4, чтобы избавиться от дробей:

    2 х+у=104

    х+у=80

    Вычитаем из первого второе:

    х=24

    х=24

    у=80-24

    х=24

    у=56

    Ответ: 24,56