Помогите решить уравнение CosX-SinX=1

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 12:25
    0
    Cosx-sinx=0

    (cos²x/2) - (sin²x/2) - 2 (sinx/2) (cosx/2) = 0 / - cos²x/2≠0

    tg² (x/2) + 2tg (x/2) - 1=0

    tgx/2=a

    a2+2a-1=0

    D=4+4=8

    a1 = (-2-2√2) = 2=-1-√2⇒tgx/2=-1-√2⇒x/2=-arctg (1+√2) + πn⇒x=-2arctg (1+√2) + 2πn

    a2 = (-2+2√2) = 2=-1=√2⇒tgx/2=-1+√2⇒x/2=arctg (-1+√2) + πn⇒x=2arctg (-1+√2) + 2πn