Решите уравнение: 3 sin^2x+4cos^2x-13sinx*cosx=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:57
    0
    Поделим на cos²x≠0

    3tg²x-13tgx+4=0

    tgx=a

    3a²-13a+4=0

    D=169-48=121

    a1 = (13-11) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn

    a2 = (13+11) / 6=4⇒tgx=4⇒x=arctg4+πn