Разложите трёхчлен на множители

1) 10^-2n^4 c^5+n^8

2) 169b^2+26b+1

3) 16d^2+24dp+9p^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:59
    0
    Упростим выражение: 2x 2-3x+1

    2x-1

    .

    Для этого надо разложить числитель на множители.

    Воспользуемся формулой ax 2+bx+c = a (x-x 1) (x-x 2)

    где x 1 и x 2 - корни уравнения ax 2+bx+c = 0.

    Решим уравнение: 2x 2-3x+1 = 0.

    D = b 2 - 4ac = (-3) 2 - 4•2•1 = 9 - 8 = 1;

    x 1 = - b+√ D

    2a

    ; x 2 = - b-√ D

    2a

    .

    x 1 = 3+√ 1

    2•2

    = 1; x 2 = 3-1

    2•2

    = 0,5.

    Разложим квадратный трёхчлен в числителе на множители;

    2x 2-3x+1

    2x-1

    = 2 (x-1) (x-0,5)

    2x-1

    =

    вынесем 2 в знаменателе за скобку.

    = 2 (x-1) (x-0,5)

    2 (x-0,5)

    = x-1; при 2x - 1 ≠ 0 ⇒ x ≠ 0,5.

    Вывод: 2x 2-3x+1

    2x-1

    = x-1 при x ≠ 0,5.