Решите уравнение: квадратный корень из 4-х - квадратный корень из 5+х=3

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:01
    0
    √ (4-х) - √ (5+х) = 3 возведем обе части уравнения в квадрат

    (√ (4-х) - √ (5+х)) ²=3² по формуле квадрат разности напоминаю (а-в) ²=а²-2*а*в+в²

    (√ (4-х)) ² - 2√ (4-х) √ (5+х) + (√5+х) ² = 9

    4-х-2√ (20+4 х-5 х-х²) + 5+х=9 приводим подобные слагаемые и получаем

    9-2√ (20+4 х-5 х-х²) = 9 перенесем 9 из левой части в правую

    -2√ (20+4 х-5 х-х²) = 0 разделим на 2 и снова возведем обе части в квадрат получаем 20-х-х²=0 умножим на - 1 и решаем квадратное уравнение

    х²+х-20=0

    находим дискриминант уравнения D=в²-4 ас=1-4*1 * (-20) = 81

    находим корни уравнения х1,2 = (-в+-√D) / 2 а

    х1 = (-1+9) / 2=4 х2 = (-1-9) / 2=-5