3sin2 x - 7sin x + 4 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:28
    0
    3sin^2x - 7sinx + 4 = 0

    Пусть sinx = t, причём t ∈ [ - 1; 1]

    Тогда решим квадратное уравнение

    3t^2 - 7t + 4 = 0

    D = 49 - 4*4*3 = 49 - 48 = 1

    t1 = (7 + 1) / 6 = 8/6 = 4/3 = 1 (1/3) = = > ∉ [ - 1; 1]

    t2 = (7 - 1) / 6 = 6/6 = 1 *

    * sinx = 1

    x = π/2 + 2πn, n ∈ Z.