сколько корней имеет уравнение 3sin2 х - 2 соs2x = 2, на промежутке [0; 2pi]?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:50
    0
    sin 2x = 2sinx*cosx

    cos 2x = 1-sin^2 (x)

    2sin^2 (x) + 6sinx*cosx-4=0, разделим наcos^2 (x)

    -2tg^2 (x) + 6tgx-4=0, сокращаем a^2 - 3a+2 = 0, по т Виета а = 1 и а = 2,

    значит х = arctg1+pin, x=arct2+pinСчитаем корни принадлежащие данному отрезку 4