Все под корнем 2 х^2+9 х+5-х=3

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:51
    0
    √ (2 х^2+9 х+5-х) = 3

    √ (2x²+8x+5) = 3

    2x²+8x+5 = 9

    2x²+8x-4 = 0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=8^2-4*2 * (-4) = 64-4*2 * (-4) = 64-8 * (-4) = 64 - (-8*4) = 64 - (-32) = 64+32=96;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√96-8) / (2*2) = (√96-8) / 4=√96/4-8/4=√96/4-2≈0.44949;

    x_2 = (-√96-8) / (2*2) = (-√96-8) / 4=-√96/4-8/4

    =-√96/4-2≈ - 4.449489.