Дискриминанты трёх приведённых квадратных трёхчленов равны 1, 4 и 9. Докажите, что можно выбрать по одному корню каждого из них так, чтобы их сумма равнялась сумме оставшихся корней.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:11
    0
    Так как корни приведённого квадратного трёхчлена x2 + px + q равны: x1 = (-p+√D) / 2 и x2 = (-p-√D) / 2, то x1-x2=√D

    Обозначим корни данных трёхчленов x1, x2, y1, y2, z1, z2, так что x1 - x2 = 1, y1 - y2 = 2 и z1 - z2 = 3. Тогда x1 + y1 + z2 = x2 + y2 + z1.