В арифметической прогрессии аn=37,7-0,3n. найти наибольший отрицательный член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:32
    0
    А1=37,7-0,3*1=37,7-0,3=37,4;

    a2 = 37,7 - 0,3*2=37,7 - 0,6=37,1.

    d = a2 - a1 = 37,1 - 37,4 = - 0,3.

    an>0; an = a1 + d (n-1) = 37,4 + (-0,3) * (n-1) = 37,4 - 0,3 n + 0,3 = 37,7 - 0,3n;

    37,7 - 0,3 n>0;

    0,3 n< 37,7;

    n<125,6.

    То есть при n=125 еще будет положительный член прогрессии, а при т = 26 уже отрицательный член прогрессии. Найдем, чему он равняется

    a126=a1 + d * (126-1) = a1 + 125d=37,4 + (-0,3) * 125=37, 4 - 37,5 = - 0,1