Аня и Лиза, работая вместе, собирают 34 ведра клубники за 4 дня. Аня в день собирает на полведра больше, чем Лиза. За сколько дней Лиза соберет 40 ведер клубники, если она будет работать одна?

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 19:53
    0
    Пусть Лиза собирает х ведер в день, тогда Аня х+0,5 ведер в день.

    Составляем уравнение:

    (х+х+0.5) * 4=34

    (2 х+0.5) = 34:4

    2 х+0.5=8.5

    х=4, собирает Лиза в день.

    Значит, Аня собирает 4,5 ведер в день.

    40:4=10

    Ответ: 10 дней.
  2. 19 октября, 20:24
    0
    34:4=8,5 ведра в день вместе

    хв-в день Лиза, х+0,5 в-в день Аня

    х+х+0,5=8,5

    2 х+0,5=8,5

    2 х=8

    х=4 в день Лиза

    40:4=10 дней