Решите задания:

1. Докажите, что при любых значениях "a" верно неравенство:

1) 4 (6-а²) >4-6a²

2) (а-4) (а+4) <а²+20

2. Разложите на множители:

1) 4 а+4b-c (a+b)

2) x³-x²-25x+25

3) 36b2 - (6-b) ²

3. Дана функция y=-x+5

а) Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному - 9

б) Найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное - 6

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 20:41
    0
    1. 1) 4 (6-a²) >4-6a²

    24-4a²>4-6a²

    2a²>-20

    a²>-10 верно при любых a

    2) (a-4) (a+4)
    a²-16
    -16<20 верно при любых a

    2. 1) 4 (a+b) - c (a+b) = (4-c) (a+b)

    2) x² (x-1) - 25 (x-1) = (x²-25) (x-1) = (x+5) (x-5) (x-1)

    3. 3. Дана функция y=-2/3*x+5

    а) x = - 9

    y=-2/3 * (-9) + 5=6+5=11

    б) y = - 6

    -6=-2/3*x+5

    -2/3x=-11

    2/3x=11

    x=33/2=16.5