Сократите дробь:

a6+1/a4 - 1

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:19
    0
    Разложим числитель на множители: a^6 + 1 можно представить как (a^2) ^3 + 1 и разложить на множители с помощью формулы суммы кубов:

    (a^2+1) (a^4 - a^2 + 1)

    разложим на множители знаменатель по формуле разности квадратов: a^4 - 1 = (a^2) ^2 - 1 = (a^2 - 1) (a^2 + 1)

    Теперь можно легко сократить дробь на (a^2+1). В итоге имеем:

    (a^4 - a^2 + 1) / (a^2 - 1)