Сколько литров спирта надо добавить к 10 литрам тридцатипроцентного раствора спирта чтобы получить сорокапроцентный раствор?

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 13:57
    0
    1) 10*30/100=3 л спирта в 10 л 30% раствора

    2) 10-3=7 л воды в 30% растворе.

    Т. к. воду не добавляем; то 7 л (60%) воды будет и в 40% растворе, а спирта - 40%

    3) 7*40/60≈4,67 л спирта надо добавить
  2. 15 мая, 14:37
    0
    3 л спирта=7 л воды

    4 л спирта=хл воды

    [tex]x = / frac4*7}{3} = 9,4