Сумма двух чисел равна 25, а их произведению 144. Найж

дите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 12:53
    0
    Первое число - х, второе число - у

    делаем систему х+у=25

    х*у=144

    из первого выражения находим х, х=25-у

    подставляем его во второй выражение

    (25-у) * у=144

    открываем скобки 25 у-у^2-144=0

    y^2-25 у+144=0

    дальше находим дискриминант D=625-576=49

    x1=25+.7/2=16

    x2=25-7/2=9

    Подставляем 16 и находим х, х=25-16=9

    Ответ: 16 и 9
  2. 27 декабря, 14:41
    0
    16 и 9

    16+9=25

    16*9=144