ху - 2 х - у = 9

Найдите все пары натуральных чисел

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:15
    0
    Xy-2x=y+9 x (y-2) = (y-2) + 11 x = ((y-2) + 11) / (y-2) разделим почленно

    x = 1 + 11 / (y-2) чтобы были натуральные числа надо чтобы 11 делилось нацело на (у-2). а это возможно при у=3 тогда х=12 или у=13 тогда х=2

    ответ (12; 3) (2; 13)