Два чмсла в сумме дают 93. Найдите эти числа, если 3/4, одного числа состаляют 4/5 другого числа.

Нужно решить системой уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:03
    0
    Пусть 1 число равно х, 2 равно у, тогда их сумма х+у=93. Это 1 уравнение. 3/4 х=4/5 у. Это 2 уравнение. Выразим из 2 уравнения х. х=4/5 у: 3/4=16/15 у Подставим это в 1 уравнение 16/15 у+у=93 31/15 у=93 у=93:31/15=45, х=93-45=48 Ответ: 48 и 45