Турист прошел за 3 дня 41 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, и на 5 км больше, чем в третий. Сколько километров проходит турист

каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:28
    0
    1 д+2 д+3 д=41 км

    1 д=? На 10> 2 д

    2 д=? На 10 км 3 д

    3 д = ?; 5 км <2 д

    1 день = Х+10; 2 день = Х+5; 3 день=Х;

    (Х+10) + (Х+5) + Х=41 км

    3 Х + 15=41

    3 Х=41-15

    3 Х=26

    Х = 26:3 = 26/3 = 8 2/3 км прошёл в 3 день;

    Тогда Х+10 = 8 2/3 + 10 = 18 2/3 км прошёл в 1 день

    и Х+5 = 8 2/3 + 5 = 13 2/3 км прошёл во 2 день

    Проверка 8 2/3 + 18 2/3 + 13 2/3 = 8 + 18 + 13 + 2/3 + 2/3 + 2/3 = 39 + 6/3 = 39 + 2=41.

    Без икс;

    1 д+2 д+3 д=41;

    1 д=+10 км; 2 д=+5 км; 3 д ничего +;

    Получается если заберём 10 и 5, то все дни одинаково;

    1)) 41-10-5 = 26 км за три дня если одинаково прошёл;

    2)) 26 км: 3 дня = 26/3 = 8 2/3 км каждый день если одинаково и это будет в 3 день прошёл;

    Возвращаем назад каждому дню км;

    3)) 8 2/3 + 10 = 18 2/3 км в 1 день

    4)) 8 2/3+5 = 13 2/3 км в 2 день;

    Ответ: в 1 день прошёл 18 2/3 км, 2 день 13 2/3 км и 3 день 8 2/3 км