Помогите решить

(х+3) ²-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:55
    0
    (х+3) ^2-4=0

    х^2+9+6 х-4=0

    х^2+6 х+5=0-квадратное уравнение

    Коэффициенты:

    а=1; в=6; с=5

    Ищем дискриминант:

    D=в^2-4 ас=6*6-4*1*5=36-20=16

    Дискриминант больше нуля, значит, корней в ур-ии два:

    1) х = - в - (корень из) D / 2 а = - 6-4 / 2 = - 8/2 = - 4

    2) х = - в + (корень из) D / 2 а = - 6+4/2 = - 2/2=-1

    Ответ: - 1; -4.