Cos50° + sin160° - cos10°, вычислить только с помощью формул

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:37
    0
    сos50° - cos10°=-2 sin (50°+10°) / 2· sin (50°-10°) / 2 = - 2 sin 30°· sin 20°

    sin 160°=sin (180°-20°) = sin20°

    Тогда

    cos50° + sin160° - cos10° = (сos50° - cos10°) + sin20°=-2sin 30° · sin 20° + sin20°=sin 20° (-2sin 30°+1) =

    =sin 20° (-2· (1/2) + 1) = sin 20°· (-1+1) = sin 20°·0 = 0