Решить уравнение:

(3 х-2) ^2/11-x+5/4=x^2

Если не понятно, вот словами: в скобках 3 х-2 в квадрате разделить на 11 минус х+5 разделить на 4 равно х в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:02
    0
    (3x-2) ²/11 - (x+5) / 4=x²

    4 (3x-2) ²-11 (x+5) = 44x²

    4 (9x²-12x+4) - 11x-55=44x²

    44x²-36x²+48x-16+11x+55=0

    8x²+59x+39=0

    D=3481-1248=2233

    x1 = (-59-√2233) / 16

    x2 = (-59+√2233) / 16