В квадратном уравнении ах^2+bx+c=0 каждый из коэффициентов пределяется как результат подбрасывания игрального кубика. Найти вероятность того, что уравнение имеет рациональные корни.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:16
    0
    1. Привести квадратное уравнение к общему виду:

    Общий вид Аx2+Bx+C=0

    Пример: 3 х - 2 х2+1=-1 Приводим к - 2 х2+3 х+2=0

    2. Находим дискриминант D.

    D=B2-4*A*C.

    Для нашего примера D = 9 - (4 * (-2) * 2) = 9+16=25.

    3. Находим корни уравнения.

    x1 = (-В+D1/2) / 2 А.

    Для нашего случая x1 = (-3+5) / (-4) = - 0,5

    x2 = (-В-D1/2) / 2 А.

    Для нашего примера x2 = (-3-5) / (-4) = 2

    Если В - четное число, то дискриманант и корни удобнее считать по формулам:

    D=К2-ac

    x1 = (-K+D1/2) / А

    x2 = (-K-D1/2) / А,

    Где K=B/2