5x^2+4x-1 / x^2-1 = 6 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:34
    0
    (5x^2 + 4x - 1) / (x^2 - 1) = 6|· (x^2 - 1) ≠ 0

    x^2 ≠ 1

    x ≠ + - 1

    5x^2 + 4x - 1 = 6 (x^2 - 1)

    5x^2 + 4x - 1 = 6x^2 - 6

    5x^2 + 4x - 1 - 6x^2 + 6 = 0

    -x^2 + 4x + 5 = 0 |· (-1)

    x^2 - 4x - 5 = 0

    x = 5 x = - 1 (посторонний корень)

    Ответ х = 5