Найти промежутки возрастпния и убывания функции: y=4x (4) - 2x (2) + 3

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:17
    0
    Y = 4x⁴ - 2x² + 3

    Решение

    1. Находим интервалы возрастания и убывания

    Первая производная.

    f' (x) = 16x³ - 4x

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    16x³ - 4x = 0

    Откуда:

    x₁ = - 1/2

    x₂ = 0

    x₃ = 1/2

    (-∞; - 1/2) f' (x) < 0 функция убывает

    (-1/2; 0) f' (x) > 0 функция возрастает

    (0; 1/2) f' (x) < 0 функция убывает

    (1/2; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = - 1/2 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = - 1/2 - точка минимума. В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 0 - точка максимума. В окрестности точки x = 1/2 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 1/2 - точка минимума.