Помогите решить задачу: известно, что 30% числа А на 10 больше, чем 20% числа В, а 30% числа В на 35 больше, чем 20% числа А. Найдите числа А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 08:54
    0
    Составляем систему уравнений

    3/10 а - 10 = 2/10 в

    3/10 в - 35 = 2/10 а

    Подставляем первое во второе

    Решаем

    3/10 а = 10+2/10 в

    3 а = 10 (10+2/10 в)

    3 а=100+2 в

    а = (100+2 в) / 3

    Подставляем а во вторую формулу