Задачки:

1) Человек забыл две последние цифры PIN-кода своей банковской карточки, но помнит, что они различные. Какова вероятность того, что набрав эти цифры наугад, он с первой попытки получит доступ к своему банковскому счету?

2) Один из мобильных операторов проводи акцию: каждая минута разговора, начиная со второй, стоит на 10 копеек меньше предыдущей. Сколько денег сэкономит пользователь, за 10-ти минутный разговор, во время акции?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:42
    0
    Из 2 цифр можно получить 90 комбинаций с разными цифрми.

    N=10! / (10-2) !=10!/8!

    нас устраивает единственная

    Р=1/N=1/90

    2) нужно найти сумму арифметической прогрессии с числом членов

    равным 9. и первым членом 10 и разницей 10.

    S=n * (2a1 + (n-1) * d) / 2

    S=9 * (20+8*10) / 2=450

    ответ 4 руб 50 коп