Решите биквадратное уравнение : x^4 - 8x^2 - 9 = 0

2) x^4 + 5 x^2+10=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:33
    0
    Пусть х^2=t тогда

    t^2-8t-9=0

    D=64+36=100

    t (1,2) = 8=-+10/2

    t (1) = 9

    t (2) = - 1

    теперь подставляем x^2=9 x=+-3 x^2=-1-нет корней

    Ответ: + 3; -3-корни ур-я

    x^2+5x^2+10 - нет корней т. к. дискриминант<0

    Ответ: нет корней