Х-1/х-2-2/х=1/х-2 решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:39
    0
    Отмечаем ОДЗ

    x не равняется нулю. переносим все в левую часть:

    3 х+1/х+2-2 х+3/х+2=0

    приводим подобные члены:

    х+4 (четыре целые) 1/х+4=0

    х+4/х+4=0

    х+4+4/х=0

    (х+4) + 4/х=0

    приводим к общему знаменателю:

    (х+4) х/х + 4/х=0

    сложение др. с один. знамен.:

    (х+4) х+4/х=0

    раскрываем скобки:

    (х2+4 х) + 4/х=0

    х2+4 х+4/х=0

    х2+4 х+4=0

    находим дискриминант:

    D=4*4 - 4-1-4=0

    х = - 4/2*1=-2

    Ответ: х=-2