Катер за 1 ч 20 минут проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера. Задачу нужно решить уровнением

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:46
    0
    Пусть х скорость катера, у - скорость течения, тогда

    (х+у) * (4/3) = 24 (1 ч20 минут = 1 1/3 часа = 4/3)

    (х-у) * 1,5=21

    (х+у) = 24 / (4/3)

    (х-у) = 21/1,5

    х+у=24*3/4

    х-у=14

    х+у=18

    х=14+у

    (14+у) + у=18

    х=14+у

    14+2 у=18

    х=14+у

    2 у=18-14

    х=14+у

    2 у=4

    х=14+у

    у=2

    х=14+2

    у=2

    х=16

    Скорость катера = 16

    Скорость течения = 2