Решить уравнение

2cos 2x=-1

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 08:17
    0
    2cos2x=-1

    cos2x=-1/2

    (cos (-1/2) = 2 п/3)

    2x=2 п/3+пn, где n принадлежит целым числам!

    Далее, делим обе части на 2

    Получаем:

    x=п/3+пn/2, где n принадлежит ц. ч
  2. 1 апреля, 08:25
    0
    Cos2x=-1/2

    2x=2pi/3 + 2pi k или 2x=-2pi/3 + 2pi k

    x=pi/3 + pi k или x=pi/3 + pi k

    Отевет: (pi/3) + pi k, (pi/3) + pi k, где k принадлежит целым числам