Яхта проходит за 10 часов против течения реки такое же расстояние какое за 8 часов по течению. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость яхты равна 18 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:24
    0
    Пусть x-скорость течения реки,

    тогда 18+х-скорость яхты по течению

    18-х-скорость против течения

    составим и решим уравнение

    (18+х) * 8 = (18-х) * 10

    144+8 х=180-10 х

    18 х=36

    х=2,

    значит 2 км/ч скорость течения реки.

    ответ: 2 км/ч