Решить уравнение: 2+=4X+8

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:10
    0
    √ (2x^2-4x+12) = - x^2+4x+8

    - √ (2x^2-4x+12) = x^2-4x-8

    x^2-4x-8=0

    D=b^2-4ac = (-4) ^2-4*1*-8=16--32=48

    x1 = (4+√48) / 2 = (4+4√3) / 2 = (4 (1+√3)) / 2=2+2√3

    x2=2-2√3

    x^2-4x-8 = (x-2-2√3) (x-2+2√3) = (x-2) ^2-12

    -√ (2x^2-4x+12) = (x-2) ^2-12

    чтобы избавиться от иррациональности, возведем левую и правую часть уравнения в квадрат, получим:

    2x^2-4x+12 = (x-2) ^4 - 24 (x-2) ^2 + 144

    2x (x-2) = (x-2) ^4 - 24 (x-2) ^2 + 144 - 12

    2x (x-2) = (x-2) ^4 - 24 (x-2) ^2 + 132

    (x-2) ^4 - 24 (x-2) ^2 - 2x (x-2) + 132 = 0

    дальше теряюсь в догадках

    можно вынести (x-2) за скобку:

    (x-2) ((x-2) ^3-24 (x-2) - 2x) + 132=0

    или заменять x-2=a хотя это ничего не даст так как один x за скобкой есть

    на этом тупик : /, уж просите - всё что смог