Помогите решить

х во второй-5 х+6=0

х во второй+х-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:38
    0
    А=1 | D=b^2-4ac

    b=-5 | D=25-4*1*6=1

    c=6 | D>0, x1≠х2

    x1,2=-b+√D/2a

    х1 = 5+1/2

    x2=5-1/2

    x1=3; x2 = 2

    Ответ: 3, 2

    a=1 | D=b^2-4ac

    b=1 | D=1-4*1 * (-3) = 13

    c=-3| D>0, x1≠x2

    x1,2=-b+-√D/2a

    x1,2=-1+-√13/2

    Ответ : - 1+-√13/2

    a=1 | D=b^2-4ac

    b=7 | D=1-4*1 * (-60) = 241

    c=-60| D>0, x1≠x2

    x1,2=-b+-√D/2a

    x1,2=-1+-√241/2